新教案网

www.xinjiaoan.com

教案查询:
托班教案
小班教案
中班教案
大班教案
节日教案
季节教案
小一教案
小二教案
小三教案
小四教案
小五教案
小六教案
初一教案
初二教案
初三教案
高一教案
高二教案
高三教案
班会教案
更多
课本查询:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文查询:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文查询:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
百科查询:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

四年级下册《乘法的简便计算》教学设计

新教案网 收藏 点赞 分享
四年级下册《乘法的简便计算》教学设计

微信扫码分享

教学内容
教材P44页例4,P46—47页练习八相关习题。
教学目标
1、知识与技能:使学生理解和掌握把一个数乘两位数,改成连续乘两个一位数的简便算法。
2、过程与方法:通过不同方法的计算,使学生感受数学知识和方法的内在联系
3、情感态度与价值观:培养学生分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。
教学重点
简便算法的算理。
教学难点
把一个两位数改成两个合适的一位数相乘的方法。
教学过程
一、自主学习
(一)
1、根据例4题中信息列出算式并试着计算出结果。
2、你喜欢哪种算法,为什么?
3、你能很快算出每支羽毛球拍多少钱吗?买球一共花了多少钱?
(二)学生自学(学生自学,教师在不干扰学生的前提下巡回指导,发现共性问题,以掌握学生学情)
(三)自学检测
 1、计算:  32×25      125×24
 2、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够用吗?
二、协作探究
(一)小组互探(自学中遇到不会的问题,同桌或学习小组内互相交流。把小组也解决不了的问题记好,到学生质疑时提出,让其他学习小组
或教师讲解)。
(引导学生正确地计算,鼓励学生分工合作,探索交流,教师巡回辅导,发现、收集学生存在的问题)
(二)师生互探
1、解答各小组自学中遇到不会的问题。
(1)让学生提出不会的问题,并让学生解决。
(2)教师引导学生解决学生还遗留的问题。
2、教师有针对性地请不同做法的同学汇报自己的解题思路与方法。
3、在计算的过程中我们要注意什么?
(要注意在简算过程中,是否正确地采用了简便计算的方法。)
三、达标训练
1、计算。5×17×4         13×3×2     
5×8×4     4×6×5×8
 2、一卷胶卷可以拍36张照片,我为这次运动会准备了25卷胶卷,一共可以拍多少张照片?
课堂小结:谈谈你有什么收获?有什么感受?还有问题吗?(学生总结不完整的地方,教师要适当补充总结)
四、堂清检测
1、怎样计算简便就怎样算。
98+265+202           273-73-27
2、5×13×4             125×88
3、羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?
作业布置:教材P46页3、4题。
板书设计    
乘法的简便计算
        12×25=300(元)      12×25                12×25
                             =(3×4)×25         =12×(100÷4)
                             =3×(4×25)         =12×100÷4
                             =3×100              =1200÷4
                             =300(元)          =300(元)

精选图文

领取福利

微信扫码领取福利

四年级下册《乘法的简便计算》教学设计

微信扫码分享