新教案网

www.xinjiaoan.com

教案查询:
托班教案
小班教案
中班教案
大班教案
节日教案
季节教案
小一教案
小二教案
小三教案
小四教案
小五教案
小六教案
初一教案
初二教案
初三教案
高一教案
高二教案
高三教案
班会教案
更多
课本查询:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文查询:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文查询:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
百科查询:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

《买矿泉水》教学设计

新教案网 收藏 点赞 分享
《买矿泉水》教学设计

微信扫码分享

【教学目标】
1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
【教学设计】
一、情境导入:

运动会上, 张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱?
二、探索新知:
1.请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。
2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3.汇报算法:
(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。
4.学生独自解决“共花了多少钱?”。 
5.小组内交流各自算法。
6.汇报算法:
(1)

(2)

三、拓展应用
1.15 × 4 × 7    125 × 8 × 6    102 × 4 × 5
2.估计你们学校大约有多少人?
3.哪道题的得数大?画“√”。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9          (    )
 0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9  (    )
4. 15 × 6 × 8           36 ÷ 9 × 12
    32 + 17 × 3           (15 + 35)× 6
    5 × 18 × 7           105 × 2 × 5
5.我每分大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
6.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?
7.数豆子

四、小结:在这节课中,你学会了什么?

精选图文

领取福利

微信扫码领取福利

《买矿泉水》教学设计

微信扫码分享