新教案网

www.xinjiaoan.com

教案查询:
托班教案
小班教案
中班教案
大班教案
节日教案
季节教案
小一教案
小二教案
小三教案
小四教案
小五教案
小六教案
初一教案
初二教案
初三教案
高一教案
高二教案
高三教案
班会教案
更多
课本查询:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文查询:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文查询:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
百科查询:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

《稍复杂的方程》教学设计

新教案网 收藏 点赞 分享
《稍复杂的方程》教学设计

微信扫码分享

教学内容:教科书69页例2

教学目标:

1、是学生感受数学与现实生活的联系。

2、初步学会列方程解决一些简单的实际问题。

3、培养学生用多种方法解决问题的能力。

教学过程:

一、复习

1、复习数量关系:

单价 × 数量 = 总价

速度 × 时间 = 路程

工作效率 × 工作时间 = 工作总量

2、已知苹果的单价和数量,怎样求总价

已知梨子的单价和数量,怎样求总价

已知苹果的总价和梨子的总价,怎样求两种苹果总价。

二、新授课

教学教科书69页的例2 。

1、请同学们观察69页上面的一幅图

学生:通过图我们观察到

阿姨到水果店去买了苹果和梨各2千克,共10.4元,每千克梨2.8元,每千克苹果多少元?

说一说这一道题的已知条件和问题分别是什么?

2、分析本题的数量关系。

苹果的总价 + 梨的总价 = 总价

种水果的单价总和 × 2 = 总价

3、列方程并解方程。

⑴苹果的总价 + 梨的总价 = 总价

解:设苹果每千克x 元,

2x + 2.8 × 2 = 10.4

    2x+5.6= 10.4

2x+5.6-5.6= 10.4-5.6

2x=4.8

2x÷2=4.8÷2

x=2.4

答:苹果每千克2.4元。

⑵两种水果的单价总和 × 2 = 总价

解:设苹果每千克x 元,

分页代码

(x + 2.8)× 2 = 10.4

       x + 2.8 = 10.4 ÷ 2       

x + 2.8 = 5.2

  x = 5.2 – 2.8

    x = 2.4

验算:把x = 2.4代入原方程

左边 = (2.4 + 2.8) × 2 = 10.4      右边 = 10.4

 因为 左边 = 右边

 所以 x = 2.4 三原方程的解。    

答:苹果每千克2.4元。

三、巩固练习: 71页2题

通过观察图例,使学生明白解题的思路和知道怎样着手解这个题。

学生:

解一: 儿童票价 + 成人票价 = 总价   解二:(成人单价 + 儿童单价)× 2 = 总价

  解设儿童票价每张x元

  2x + 4 × 2 = 11 (x + 4) × 2 = 11

       2x + 8 = 11        x + 4 = 11÷ 2

  2x = 11–8     x + 4 = 5.5

  2x = 3    x = 5.5 - 4

   x = 1.5  x = 1.5

     答:略

小结:今天我们学习了用方程解决生活中的实际问题。

1、列方程前首先要做什么?

2、应用数量间的等量关系列出方程

3、正确地求解

4、验算并写出答语。

四、作业 练习十三 72 ——73页(1—4题)

精选图文

领取福利

微信扫码领取福利

《稍复杂的方程》教学设计

微信扫码分享