教学内容:p.60、61
教材简析:
这好似一次综合应用学过的计算解决实际问题的活动。教材分两段安排。第一段创设了向阳小学的学生到“水上乐园”游玩的情境,让学生收集情境中提供的信息并解决一些问题,初步体会出游时需要做的准备工作以及可能遇到的问题。第二段要求学生根据本校实际组织春游时可能会遇到的问题进行讨论,制定简单的计划,提出一些数学问题,并综合应用所学知识节以解决。
教学目标:
1、让学生综合运用学过的计算知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。
2、让学生在活动中感受到数学与生活的联系,感受数学知识与方法的价值,发展应用能力,激发学习数学的兴趣。
教学过程:
一、算算老师的出差费用:
老师经常要出差,比如说这次要到南京参加一个活动,时间是3天。你们说,这3天老师会花哪些钱?
随学生的回答板书:
交通费用、住宿费用、伙食费、如果要游玩的话还要有门票费和游玩的具体项目的费用……
依次在每个项目下写出具体的金额,一起算出老师3天的总共费用。
指出:出门在外,带太多的钱不安全,所以一般都要有一个预算,让自己带的钱够用。
二、算算学生游玩水上乐园的费用
1、出示图,说说从图上你知道的信息,以及联想到了哪些问题?
(88个学生,45人坐一辆车,可以联想到需要2辆车;各游玩项目的定价表……)
2、回答书上的提问:
(1)如果包车的价格是每辆车220元,每人乘车要交多少元?
学生独立列式并交流。
(2)东东用10元最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?
分页代码问:玩的项目多,那要选怎么的项目?(价钱便宜的)
说说你是怎么选的?……
(3)如果你到水上乐园去,准备带多少钱?这些钱可以怎样安排?
同桌想互相说一说,再交流。
三、模拟春游:
如果学校组织同学们去春游,你知道春游前要做哪些准备吗?
(让学生自由地说出各自想到的问题。)
(1)了解并计算出全校四年级去春游的一共有多少人。
(2)如果包乘汽车,每辆车大约可以坐多少人?
了解大客车的一般规格:30~50。根据每班人数,包50人的车更合适。
全校6个班,只要包这样的车6辆就行。
(3)了解包乘一辆汽车需要多少钱?算一算去春游的全体同学包乘汽车一共需要多少钱?
(根据目的地的远近,具体的费用是不同的,就以500元1辆的费用计算,其实还要另外出过路费、停车费、司机人工费等。)
(4)了解比较熟悉的几个游玩地方的其他费用,大致地算一算去这些地方所需要的总费用。
小结:学了数学知识,我们就可以解决像上面这样的问题。
课后小记:
由于春游已基本取消,所以说起这个话题,学生比较郁闷。一些计算,也缺少了实际情境,还不如直接出一些解决问题更加干脆。所以这种课上得有些尴尬。我班有一个学生家长是做导游的,还有一个是做包车生意的,我就让这两个学生简单介绍了一些这方面的常识。练习册上的一些练习,比较开放,缺少统一的格式,很难批改。